Весну встречаем и изучаем!

К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.

Вот и пришла долгожданная Весна! Ярко светит солнышко, радостно запели птички,   с крыш закапали сосульки, тает снег… Взрослые и дети заметили   приближение весны по приметам. На занятиях дошкольники           могут похвастать своей   наблюдательностью.   Кто назовёт весенние месяцы? Чем отличаются они?

У весны весёлый старт -
На пороге стоит Март.
Весело звенит капель -
К нам уже спешит Апрель.
Май их быстро догоняет,
Всех цветами он встречает.
Света, радости полны
Все три   месяца весны.

Как изменилась одежда детей и взрослых с наступлением весны? Играем в дидактическую игру: «Одень Машу и Мишу на   прогулку».

Я перчатку надеваю,

Я в неё не попадаю.

Сосчитайте-ка, ребятки,

Сколько пальцев у перчатки?

Начинаем вслух считать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Может быть   Весной   какие-то животные меняют свою шёрстку? Просыпаются     от зимней спячки. Устраивают свои норки, хлопочут в поиске пропитания … Играем в дидактическую игру: «Чья норка?», «Чьи лапки, хвосты?».

Встал из берлоги

Медведь,растревожен

Запахом близкой весны.

Вышел на берег,

Угрюм и взъерошен,

Сел на припёк у сосны.

Перелетные птицы возвращаются из дальних стран. До самого вечера можно слышать, как они перекликаются. А после весеннего путешествия в лес, во время  образовательной деятельности, дети хорошо различают птиц нашего   края по голосам и оперению. Особое настроение дарит  звуковая игра: «Угадай, чей голос?», «О чём поют птицы?»

О чём поют воробушки

В последний день зимы?

— Мы выжили, мы дожили,

Мы живы, живы мы!

Весна – это пора пробуждения природы. После глубокого зимнего сна              под снежным покровом оттаивает замерзшая земля. Согревшись под теплыми лучами солнца, оживают деревья.

День становится длинней,
Вместе с ним бежит ручей,
Солнышко смеётся,
Звонко песня льётся,
Поют весенние певцы,
Прилетевшие скворцы,
Сил и радости полна,
В гости к нам идёт весна.

Учитель-логопед Корнева О.В.

20210317 101320