Мини – музей "Наша Родина - Кузбасс"2018

Мини – музей "Наша Родина - Кузбасс"

Музейная педагогика в последние десятилетия приобретает большую популярность в системе дошкольного образования. Основной целью музейной педагогики является: приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности.

Поэтому на сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию. Создание мини-музеев в детском саду на сегодняшний день очень актуально. Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела, но в нашем случае это «мини-музей». 02 ноября в нашем детском саду в холле открылась тематическая экспозиция "Наша Родина Кузбасс". Значительное место в экспозиции отведено природе родного края, животным, которые обитают в лесах: лось, заяц, волк, белка, рысь и др. Воспитанники познакомились с национальным составом населения Кемеровской области: русские, татары, украинцы, немцы, чуваши, шорцы, белорусы, армяне, а также с традициями народов. Ребята узнали, что Кузбасс является одним из самых крупных угольных месторождений мира, как его добывают, и кто добывает. Большое место в нашей экспозиции отведено отраслям сельского хозяйства: растениеводству и животноводству. Воспитанники увидели гербарий зерновых культур: пшеницы, ячменя, просо и др., дающих зерно, основного продукта питания человека, сырья для многих отраслей промышленности и корма для сельскохозяйственных животных. Ребята заметили, что контур карты Кузбасса похож на сердце, а ведь на самом деле Кузбасс- это сердце Сибири! Наши юные кузбассовцы пообещали посещать наш Мини- музей!

ст. воспитатель Акинина Л.А

MyCollages1