Материалы

Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста.

    Математика для дошкольников – способ познания окружающего, это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Дошкольный возраст — это начало всестороннего развития и формирования личности. Программы дошкольных образовательных учреждений предусматривают физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание детей. Обучение математике в игровой форме развивает и формирует познавательный интерес ребенка. В этом помогут интересные и увлекательные задания и упражнения по математике для дошкольников.

 

   К занимательным математическим заданиям относятся игры, загадки, шуточные задачи, головоломки, упражнения с геометрическими фигурами. Все они направлены на развитие быстроты реакции, логического и нестандартного мышления, находчивости, воображения.Дидактические игры и игровые упражнения по математике стимулируют общение, поскольку в процессе проведения этих игр взаимоотношения между детьми, ребенком и родителем, ребенком и педагогом начинают носить более непринуждённый и эмоциональный характер. Детям интересно играть в математические игры, они интересны для них, эмоционально захватывают детей. А процесс решения, поиска ответа, основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли.

   В нашей группе «Звездочки» мы активно используем математические игры, головоломки не только на занятиях, но и в свободное время. Дети имеют свободный доступ к математическому уголку и с удовольствием используют наглядности для своей игровой деятельности.

Воспитатели: Белая Г.А.

Красногирова Т.И.

март 3.20