Конспект интегрированного занятия по пожарной безопасности в младшей группе «Ночью и днем будь осторожен с огнем!»

опубликовано 10.04.2019.

Конспект интегрированного занятия по пожарной безопасности в младшей группе

«Ночью и днем будь осторожен с огнем!»

Подготовил и провел воспитатель:

Раудина Ирина Алексеевна

настоящий друг

В занятии интегрированы следующие образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие (безопасность).

Цель: Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности.

Планируемый результат: дети овладели необходимыми знаниями, умениями и навыками по пожарной безопасности.

Задачи:
Воспитательная: Воспитание осознанного отношения к выполнению правил противопожарной безопасности.
Развивающая: Продолжать развивать связную речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя по запланированной теме.
Обучающая: Формирование элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.

Оборудование и материалы: картинки: «свеча», «камин», «лампа», «костер», «кубики», «пожарный шланг», «пожарная каска», «лопата», «огнетушитель», коробок спичек с загадками; картинки для разукрашивания(пожарная машина) по количеству детей; «пожарная сирена», макет большой пожарной машины, кукла в костюме пожарного.»

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «правила пожарной безопасности»; обсуждение правил поведений при пожаре; чтение художественных произведений на противопожарную тематику: С. Я. Маршак «Кошкин дом», М. М. Шереметьева «Заячья елка», А. Я. Гимадеева «Не надо играть с огнем!»; игры с пожарной машиной; просмотр мультфильма «Кошкин дом».

Структура занятия:
1. Вводная часть: загадка для определение темы;
2. Основная часть: беседа об огне и его свойствах, игра «топаем-хлопаем», игра «потушим пожар», физкультминутка, разукрашивание пожарной машины;
3. Заключительная часть: раздача медалей.

Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с Вами отправимся в увлекательное путешествие и познакомимся с очень интересной темой, чтобы ее узнать, что это за тема Вам нужно будет отгадать мою загадку. Итак, внимание, внимание, ушки на макушке, слушаем и отгадываем:
Что за зверь такой опасный,
Синевато-желто-красный,
С длинным жарким языком?
Каждый с ним давно знаком.
Не в берлоге он, не в клетке,
А в печи да на плите.
А его лихие детки
Тоже прячутся кто где:
В зажигалках, в коробках,
Под стеклом на потолках…
(Огонь)
Ответы детей
Воспитатель: Вы молодцы, действительно, это – огонь! Сегодня мы поговорим об огне.
Ребята, смотритекак много разных картинок я для Вас приготовила, но их всех объединяет что-то общее. Как Вы думаете, что это?
Дети рассматривают картинки:
- Свеча
- камин
- лампа
- костер
Ответы детей
Воспитатель: правильно ребята. На всех картинках мы видим огонь. А каким бывает огонь?
Дети: яркий, горячий, опасный, теплый, согревающий, обогревающий….
Воспитатель: Огонь нам помогает. Как Вы думаете когда?
Дети: огонь в костре - греет, освещает, помогает готовить еду; огонь в камине - греет, освещает….
Воспитатель: Все верно! А иногда огонь может быть опасным? Когда огонь опасен ребята?
Дети: во время пожара.

Воспитатель: Ой, ребята, что это за звук такой и что это за машина к нам приближается?
Из-за двери появляется большая пожарная машина.
Дети: Это пожарная машина.
Пожарная машина размещается так. Чтобы дети хорошо ее видели. Дети рассматривают и изучают ее.
Воспитатель: да, действительно пожарная машина. Ребята, а Вы знаете, что находиться в пожарной машине и помогает потушить пожар?
Смотрите, у меня на доске есть картинки с предметами, давайте назовем и покажем только те предметы, которые помогают тушить пожар.
Воспитатель помогает детям отобрать нужные предметы, а картинки с ненужными предметами убирает.
Дети: нужные предметы: шланг, лопата, песок, огнетушитель, каска; ненужные предметы: ножницы, кубики, барабан.
Воспитатель: верно. Ребята, а как называют людей, которые тушат пожар?
Дети: пожарные.
Воспитатель: А как нам вызвать пожарных, если случиться пожар?
Дети: позвонить по телефону…01.

Воспитатель: правильно.Вот и к нам в гости пришел пожарный (показывает куклу пожарного). Он предлагает нам стать юными пожарными, поиграем с Вами в пожарных?
Встаем со своих стульчиков и повторяем за мной. Вы готовы?
Дети: да.

Физминутка "Пожарные" (Проводится под звуки сирены).
Мы в пожарных поиграем, - встают
Быстро шланги размотаем, - круговые движения руками, изображают разматывающийся шланг.
Быстро шланги размотаем.
Вот огонь у нас горит – изображают раскрытыми ладонями пламя и трясут пальчиками
Будем мы его гасить, - топают ножками
Будем мы его гасить.
А теперь мы приседаем,
Свои ножки разминаем,
Свои ножки разминаем.
Вот огонь мы погасили,
И на стулья быстро сели.
Воспитатель: отлично ребята. Мы с Вами снова справились!
Каждый из Вас достоин стать пожарным и поэтому я сейчас Вам раздам картинки с машинками, а Вы их раскрасите и тогда у каждого будет своя пожарная машина.
Дети берут стульчики садятся за стол, где уже расставлены стаканчики с карандашами. Воспитатель раздает раскраски и дети приступают к разукрашиванию.
Воспитатель: Вот и с этим заданием мы справились, за такую хорошую и слаженную работу, каждый из Вас заслужил медаль.

Воспитатель раздает медали детям.

В течение дня дети имеют свободный доступ к картинкам на магнитной доске с изображениями используемыми в ходе занятия, а также к пожарной машине и кукле пожарного, воспитатель поощряет и помогает детям организовать тематические игры.
Вечером воспитатель напоминает детям и доводит до родителей информацию о домашнем задании (выучить фамилию имя и домашний адрес).