Конспект ООД в старшей группе по познавательному развитию «Дети разных народов»

Воспитатель : Рота Т.А.

Цель: формирование представлений о том , что на Земле много стран и народов разной национальности.
Задачи:
Способствовать формированию понятий у детей , что наша Родина-Россия.
Способствовать формированию уважения к людям разных национальностей.
Побуждать детей проявлять творчество в создании « хоровода дружбы»

Ход образовательной деятельности.
На столе стоит глобус, а вокруг него фарфоровые куклы в разных национальных костюмах.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые и нарядные куклы. И одеты они все по - разному. Хотите узнать, откуда они и почему они так одеты? Потому что каждая кукла живёт в своей стране, у которой есть своё название.
Эта кукла из Белоруссии, эта из Латвии, из Мордовии, Ингушетии.А эта кукла- наша Родина , Россия.
В наших странах есть свой национальный костюм. У нас свои обычаи и традиции, у нас есть свои любимые блюда, которые мы кушаем, любимые игры, в которые мы играем.
Ребята, перед вами модель земного шара. Как она называется?
Правильно, это глобус .На земном шаре много разных стран и народностей. Какие страны вы знаете?( дети перечисляют)
У каждого народа существует свой флаг страны.
(Дети рассматривают флаги)
Давайте поиграем в игру «Кто , где живёт». Я называю страну , а вы называете народ, который там живёт.
Англия - англичане
Франция - французы
Индия – индейцы
Япония - японцы
Америка – американцы
Китай – китайцы
Россия- россияне
Казахстан – казахи и т. д.
Большую часть территории занимает наша Родина- Россия, где мы живём. Наше Отечество,наша Родина- матушка- Россия.Отечеством мы зовём Россию потому ,что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому что в ней мы родились, в ней говорят на родном нам языке и всё в ней для нас родное. Матерью зовём потому , что вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.Одна у человека родная мать- одна у него и Родина. Крепко любят свою Родину русские люди. Сложили о ней песни , стихи и пословицы.
Послушайте стихотворение( С. Орлова)
Я узнал , что у меня есть огромная страна.
И тропинка , и лесок, в поле каждый колосок,
Речка, небо голубое- это всё моё родное!
Это Родина моя, всех люблю на свете я!

Ребята,а какие пословицы о Родине вы слышали?
« Человек без Родины, что человек без песни»
« На родной стороне и камешек знаком»
« где родился , там и пригодился»
«Родина родимая, что мать любимая»
В разных странах люди приветствуют друг друга по разному. У нас принято при встрече не только говорить: « Здравствуй» , но и пожимать руку, а в других странах это делают по другому. Сейчас мы отправимся с вами в путешествие по странам и посмотрим , как народы других стран приветствуют друг друга при встрече. Выберите себе пару и мы отправляемся в путешествие по странам нашего огромного мира.
( Путешествие в каждую страну сопровождается музыкой и показом иллюстраций)
И так, первая страна Казахстан. В Казахстане принято прижимать друг к другу руки.
А сейчас мы отправляемся в Италию. Здесь при встрече горячо обнимаются.
Мы в Бразилии. Бразильцы хлопают друг друга по плечам.
Мы в Никарагуа. Здесь здороваются плечами.
А сейчас мы в Македонии. В этой стране здороваются локтями .
А теперь мы в Зимбабве. Там жители при встрече трутся спинами.
А теперь мы в гостях у Австралийских аборигенов. У них принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть бедром.
В каждой стране своё приветствие, а что же у всех народностей одинаково? Правильно- улыбка!
Ребята, как вы думаете, а чем похожи дети разных стран?
( ответы детей)
Много общего у всех детей. Все дети одинаково плачут, смеются, любят играть, петь и танцевать, ходят в детский сад, в школу. Любят бегать, шалить, спортом заниматься.
И мы с вами тоже проведём физминутку.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились.
Ниже , ниже, не ленись!
Поклонись и улыбнись.
Я надеюсь, что когда вы вырастите, будете добрыми людьми и никому не дадите в обиду нашу планету.
Ребята, давайте с вами сделаем хоровод дружбы вокруг нашей планеты.
( самостоятельная работа детей)