Конспект занятия во второй младшей группе по правилам дорожного движения «Урок ПДД»

опубликовано 6.11.20

Авторы: Попова Мария Алексеевна
Воспитатель МБДОУ д\с №1 «Светлячок»
Высоченко Ольга Геннадьевна
Воспитатель МБДОУ д\с №1 «Светлячок»

Цель: Закрепить знания детей ПДД, правил поведения на улице.

Задачи:

- Закрепить знания детей о светофоре: его значением, световыми сигналами для правил пешехода.

- Закрепить знания основных цветов светофора (красный, желтый, зеленый).Пополнение словарного запаса слов: Светофор, Зебра.

- Закрепить в сознании детей, чем может закончиться нарушение правил дорожного движения, вспомнить про зайчика, который попал под трамвайчик («Айболит» К. И. Чуковский)

Методы и приёмы

Беседа о транспорте, как его много, поговорить о городе, о его дорогах. Рассматривание плакатов, дорожных знаков, дидактические игры и сюжетно-ролевая игра («Светофорик») по ПДД.

Оборудование занятия: Изображение сказочного героя «Светофора», плакаты «Улица нашего города», картинки с изображением транспортных средств, карточки с изображением дорожных знаков, плакат «Транспортные средства». Дидактическая игра «Собери светофор», коврик «зебра».

Ход занятия.

Воспитатель:

-Ребята, к нам в гости пришел светофор, и он посмотрит, как мы с вами знаем правила дорожного движения и всегда ли их выполняем.

Помогает с давних пор

Детям друг наш – Светофор

Объяснит без напряженья

Детям правила движенья.

Слушай и запоминай

И всегда их соблюдай.

Воспитатель: - Мы с вами каждый день ходим в детский сад и всегда переходим дорогу, бывает и не один раз. Все должны знать, что дорогу переходят только по пешеходному переходу, как мы её называем? — «зебра».

(Дети становятся в две команды, и начинается игра «Светофорик»)

Помни правила движенья

Как таблицу умножения

Красный свет — прохода нет,

Жёлтый – приготовиться,

А зелёный – всем ребятам,

Быстренько ускориться!

Расстелить коврик - «зебру» перед детьми и предлагает, перейти дорогу с помощью светофора, показывая попеременно красный, желтый, зеленый круг светофора.

Дети, проходя через «зебру» садятся на места.

Игра «Автомобили»

Воспитатель: - А теперь мы из пешеходов превратимся в водителей, и тоже будем следовать правилам светофора

Раздать игрушечные рули и дети по команде «зеленый» начинают движение, по команде «красный» останавливаются, «желтый»«гудят». Игра проводится несколько раз.

Дети садятся на места.

Воспитатель: - А теперь мы поговорим о настоящем транспорте. Ребята, мне нужна помощь! У меня очень много картинок с изображением машин, кораблей, самолетов, только не знаю как это все можно назвать одним словом! (транспорт)

Ответы детей.

Воспитатель показывает картинки с изображением различных видов транспорта, дети хором проговаривают названия (автобус, автомобиль, поезд, корабль, самолет и т. д.)

Воспитатель: - Молодцы! Все сказали правильно.

Воспитатель: дети, сейчас я буду задавать вам очень трудные вопросы. Вы внимательно слушайте и все вместе отвечайте.

1. Как называется часть улицы, где ездят машины? (дорога)

2. Как называется часть дороги, где ходят люди? (тротуар)

3. Как называется человек, который управляет машиной? (шофер)

4. Как называется человек, который идет по тротуару? (пешеход)

5. Какие машины ездят по дороге? (легковые, грузовые и т. д.)

Воспитатель: Молодцы!

Физкультминутка.

«Шоферы»

Едем-едем на машине (руки держат «руль»)

Нажимаем на педаль (двигают стопой ноги)

Газ включаем - выключаем (двигают рукой)

Пристально мы смотрим вдаль (всматриваются вдаль)

Дворники счищают капли (руками делают круговые движения)

Вправо- влево - чистота!

Ветер волосы ерошит (руками ерошат волосы)

Мы шоферы хоть куда!

Рассматривание на панно по ПДД ситуаций, которые могут произойти. Обсуждение. Вывод.

Вместе с детьми подвести итог занятия, благодарить детей за проделанную работу.

Заключение

Анализируя деятельность детей на занятие по ПДД, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и правилах дорожного движения. Они были заинтересованы, внимательны, организованны. Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач. Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая.