Национальный проект «Демография»

Ключевые цели нацпроекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
В рамках этого национального проекта департамент образования и науки Кемеровской области совместно с другими департаментами реализует региональный проект ««Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет».
  Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024
  Также департамент образования и науки Кемеровской области совместно с
другими департаментами реализует:
региональный проект «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные дороги»
региональный проект «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика»

Национальный проект «Наука»

Ключевые цели нацпроекта – обеспечение присутствия Российской
  Федерации в числе пяти ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно- технологического развития, обеспечение привлекательности работы в Российской Федерации для ведущих российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей, увеличение внутренних затрат на
научные исследования и разработки.
  Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024
  Департамент образования и науки Кемеровской области в рамках национального проекта «Наука» реализует региональный проект «Развитие научной и научно-производственной кооперации».
В рамках этого проекта в числе первых в стране создан научно-образовательный центр мирового уровня "Кузбасс"

Национальный проект «Образование»

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух
ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского
образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству
общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной
личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации,
исторических и национально-культурных традиций.
  Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы
образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры,
подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение
квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.