МЧС Кемеровской обл. информирует

Безопасность детей на льду

Напоминаем, что в осенний период надо быть особенно внимательным и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев. Осенью температура воды составляет всего 6-10 градусов С, и если, человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Объясните детям, что места для игр и развлечений нельзя выбирать возле отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду. В случае чрезвычайного происшествия звонить по телефону «112».

Осенний лёд до наступления устойчивых морозов обычно непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем солнечные лучи, попадая на темный лёд, начинают его разрушать сверху, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Осенний лёд становится прочным только тогда, когда устанавливаются непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он становится рыхлым и непрочным.

Оказание первой помощи провалившемуся под лед не реке:

В таких случаях применяются все подручные средства – длинная палка (шест), доски. Если утопающий не может удержаться за палку, доску, и не может выбраться на лёд, необходимо самому лечь на доску, подползти к нему и подать поясной ремень с петлей ему на руку, вот тогда можно будет помочь ему вылезти на лёд. И нельзя никогда стесняться, нужно кричать и звать на помощь людей.

Если случилось несчастье, и вы оказались на реке один, не нужно терять самообладание и поддаваться панике, беспорядочно барахтаться и наваливаться телом на тонкую кромку льда. Нужно широко раскинуть руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, опереться локтями на лёд и перевести тело в горизонтальное положение, причем ноги должны находиться у поверхности воды, это важно. Потом нужно осторожно вытащить на лёд ту ногу. Которая ближе к кромке льда и наклониться в ту сторону, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и быстро выкатиться на лёд, а, затем не вставая, без резких движений отползти как можно дальше от опасного места.

Помните и строго соблюдайте эти правила!

РОДИТЕЛЯМ!!!

Правила безопасного поведения на льду для детей

Дети больше взрослых радуются зиме и снегу. Ведь зимой можно играть в снежки, кататься на санках, ледянках, коньках, скользить по льду. Но в то же время зимние забавы таят в себе опасность. После уроков и во время каникул детишки много времени проводят на улице и зачастую без ведома и присмотра родителей. Поэтому необходимо обязательно рассказывать своим детям об опасности нахождения вблизи водоемов и об играх на льду.

Замерзшие реки редко оставляют шансы для спасения провалившемуся под лед взрослому человеку. При температуре 4-5 градусов можно продержаться в воде от силы минут пятнадцать. А дети особенно уязвимы: порог сопротивляемости детского организма еще низкий, ребенок быстро переохлаждается в воде, быстро устает.

Чтобы не допустить трагедии, родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок знал об опасности, таящейся под неустановившимся, пока еще тонким льдом. Ребенку надо знать, что:

Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Нельзя испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лёд. Нельзя выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток.

Обязательно расскажите своему ребенку, как нужно действовать в случае, если он провалился под лед:

Не стоит паниковать, делать резкие движения, необходимо стабилизировать дыхание.

Нужно раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

Нужно попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

Если лед выдержал, перекатываясь, необходимо медленно ползти к берегу. Ползти нужно в ту сторону – откуда пришли, ведь лед там уже проверен на прочность.

Если ваш малыш стал свидетелем происшествия на воде, не следует бежать на помощь провалившемуся под лед человеку. Существует реальная опасность и для него. Лучше позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номеру «112».

MCHS 1

MCHS 3