День снеговика

"День Снеговика"
    18 января – Всемирный день Снеговика, принято считать днем рождения снеговика. Почему именно в этот день?
    Все очень просто и символично. Когда придумывали дату, в первую очередь смотрели, чтобы она не перекликалась с другим праздником. А цифры 8 и 1 очень похожи на силуэт снеговика с метлой. Поэтому их легко запомнить!
    Во Всемирный День Снеговика в рамках тематического дня в нашем детском саду прошли различные мероприятия:
    Воспитанники младшего и среднего  дошкольного возраста –определили, что главный зимний герой помимо Деда Мороза - это Снеговик. Его лепят не только из снега, но и из пластилина.
   В старшей группе дошкольники узнали, что на Руси снеговиков почитали, как духов зимы. Снег - это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В группе было проведено развлечение, во время которого дети разделились на команды и выполняли различные задания: угадывали зимние загадки, вспоминали зимних сказочных героев, провели игру «Ответь правильно». Развлечение прошло в атмосфере радости и веселья.
   Воспитанники подготовительной к школе группы в цикле познавательных бесед и дискуссии о зимних забавах и развлечениях отметили, что помимо катания с горок на ледянках, санках, есть ещё одно из любимых занятие - это лепка Снеговика из снега. Играя в дидактическую игру -«Каким бывает снег?», выяснили, что делать это можно только при определенных погодных условиях, когда снег липкий.
     Кульминацией дня было развлечение на прогулке со Снеговиком. Было очень весело и задорно!

4D26E74D CB24 4B2A 9065 420320DB81B5