Окна-2023

ОКНА - 2023!

Удивительные птицы

И чудесные шатры,

Необычные узоры

И волшебные цветы.

   Новый год — прекрасный праздник, волшебный и сказочный. Украшая свой дом к Новому году и Рождеству, мы привносим в свою жизнь немного этого самого волшебства.   Идея украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. У нас, в России, эта традиция появилась во времена Петра I, который своим указом повелел украшать не только ёлки, но и жилища. И это правильно. Стоит любым, даже самым нехитрым способом, украсить окна, и дух праздника уже стучится в дом.

     С древних времён человек, охраняя себя от неблагоприятных сил природы, покрывал одежду и жилище символичными изображениями-оберегами. В их основе лежат сведения о строении   мира и процессах в нём. Правильно применив символ – мы можем достичь конкретного результата: улучшить здоровье, уберечься от невзгод, укрепить отношение   в семье.

   Первый сюжет русской народной вышивки – дерево познания, символ долголетия и модель мира.   Солнце – источник жизни, обладающий живительной силой   добра. Земля – изображение женского начала, символ плодородия, матери-Земли. Птица – спутник солнца, символ добра, любви, мира, счастья и согласия в доме.

В 2023 году мы решили украсить   окна в народном стиле и отправили всем зашифрованное праздничное послание. Разгадайте его?

   В нашем детском   саду, традиция украшать окна к праздникам и прижилась с радостью. Ведь нарядные окна   создают праздничное настроение не только нам, но и тем кто   гуляет на улице.

Мы поздравляем всех с наступающими зимними праздниками!

Получилось так красиво,

Просто взгляд не оторвать!

Ни один другой художник

Так не смог нарисовать!

InCollage 20221212 122717802

 

InCollage 20221212 122312508 copy copy