«Ребята выращивают цветник на окне»

Выращивание рассады цветов способствует развитию любознательности и наблюдательности детей, расширяет представление детей о растениях, как живых организмах, об условиях необходимых для их роста и развития. Такая деятельность
развивает эстетические чувства, прививает у детей желание трудиться, а главное – видеть результаты своего труда.
  Дети на своём опыте узнали, что семена растений живые и могут расти, ведь для них созданы все условия: вода, свет, тепло. Определили назначение всех частей растения: корень впитывает из земли влагу, питательные вещества, стебель переносит их к листьям, цветам, семенам; листья поглощают свет; из цветов потом будут семена. Растения вырастают, потому что земля для них хороший «дом», в котором есть питательная почва, вода, тепло, свет.
   Цветы – это не только красота , но и часть живой природы, которую надо беречь, охранять и приумножать.
   Продуктивная совместная деятельность детей и воспитателя позволяют затронуть вопросы не только естественно – научных знаний, но и нравственные вопросы формирования личности ребёнка. Мы знаем, что такая работа обязательно принесёт
положительный результат.
Группа « Пчёлки».